Powered by Google Translate

EMA advierte que síndrome Guillain-Barré podría ser otro efecto secundario de vacuna Johnson & Johnson

0 151

El regulador europeo de medicamentos agregó un nuevo trastorno degenerativo de nervios, el síndrome de Guillain-Barré, como posible efecto secundario poco común de la vacuna contra el COVID-19 desarrollada por Johnson & Johnson, esto, luego de estudiar 108 casos registrados en todo el mundo.

«Después de evaluar los datos disponibles, el PRAC consideró que es posible una relación causal entre la vacuna COVID-19 Janssen y el síndrome», explicó la Agencia Europea de Medicamentos, refiriéndose a su comité de seguridad, PRAC.

Según medlineplus.gov, sitio online de la Biblioteca Nacional de Medicina de los Estados Unidos, el síndrome Guillain-Barré es un trastorno no común que genera que el sistema inmunitario ataque al sistema nervioso periférico.

Este síndrome, que puede desencadenar por una infección, cirugía o hasta una vacuna, hace que los músculos no respondan adecuadamente a las señales que el cerebro le envía, por lo que el movimiento de la persona se ve comprometido.

Por lo general, se presentó dos semanas después de la vacunación, principalmente en hombres, muchos de los cuales tenían 50 años o más, de acuerdo a las autoridades. Todavía no hay pruebas suficientes para establecer que la vacuna cause la afección, pero la FDA está vigilando la situación.

Únete a nuestro canal oficial de Telegram: >Aquí<
Visítanos en nuestro canal de Youtube: >Aquí<
Deja una respuesta

Tu dirección de email no será publicada

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.